Iscrizione Professionisti
Rimozione Pavimento

Trova Imprese Rimozione Pavimento a Bologna

Guarda i migliori 37 vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per il servizio di Rimozione Pavimento nella zona di Bologna?

  • Un totale di 37 Imprese Rimozione Pavimento sono pronti a offrire la migliore qualità di servizio nella zona di Bologna.

  • Un voto medio di 4,6 rende più facile la scelta del Professionista giusto per la zona di Bologna.

  • Leggere 2817 recensioni reali e approvate su Professionista della zona di Bologna sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 30 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Rimozione Pavimento nella zona di Bologna.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

Trova Imprese Rimozione Pavimento a Bologna

Federico B. B. photo

Federico B. B.

22.11.2024

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Ragazzo serio e affidabile, veloce nel svolgimento del lavoro, massima serietà e professionalità

PiastrelleinOfferta, lucidare il parquet a Bologna

11.06.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

PiastrelleinOfferta, con grande esperienza nel settore, propone servizi di lamatura parquet graffiato a Bologna e lamatura parquet grigio chiaro a Bologna.

Su parquet di Fenu Enrico, parquet laminato a Bologna

27.02.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

La Su parquet di Fenu Enrico si occupa della posa e della riparazione di pavimenti in legno. Offre assistenza per parquet rovere, parquet noce e parquet laminato a Bologna.

Parquet e pavimenti per esterni a Bologna

18.05.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

La ditta Su Parquet esegue lavori di rivestimenti per esterni, pavimento in pietra, posa battiscopa in legno. Pone particolare attenzione alle varie fasi di posa nonchè alla fornitura delle materie prime.

Pavimenti gres porcellanato effetto legno - Bologna

20.03.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

BENASSI DORIANO IMPIANTI da anni si occupa di installar erivestimenti per bagni a Bologna. Si effettuano anche servizi per levigare parquet e renderlo lucido.

Studioposa, parquet ad Imola

15.07.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Studioposa fornisce diversi servizi per la fornitura e messa in opera, e montaggio di pavimenti in legno; dispone di parquet in ciliegio, e parquet industriale.

Faro Parquet, pavimenti in legno ad Imola

22.01.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Faro Parquet svolge un importante attività nella produzione di pavimenti in legno ad Imola; si dedica, con professionalità, alla lavorazione ed al montaggio del parquet.

Marrenparquet, pavimenti in legno a Bologna

13.03.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Marrenparquet dispone di personale qualificato nel campo dell'installazione dei pavimenti in legno, e offre diverse tipologie di parquet quali laminato parquet, e parquet bamboo

Pavimento in legno per interni a Bologna

27.01.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

si distingue per serietà e determinazione la ditta Cattoli Srl Di G. Martino & C. per la manutenzione parquet e pavimento in legno per interni a Bologna

Fratelli Benazzi Di Benazzi Umberto & C. Snc, berti parquet a Bologna

21.03.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

La Fratelli Benazzi Di Benazzi Umberto & C. Snc è una ditta di pavimentisti. Si occupa della messa in posa di pavimenti in gres porcellanato per esterni, mattonelle da esterno, parquet e tanto altro.

Exportare Srl - Parquet a Bologna

28.01.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

Exportare Srl è un'azienda specializzata nella vendita e posa in opera di pavimenti in legno. Pavimenti moderni in parquet con ampia scelta di materiali e colori.

La Pietra Serena; levigatura pavimenti a Bologna.

24.01.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

L'azienda di lavorazione del marmo e pavimenti e rivestimenti in genere, si avvale di coolaborazione con personale esterno, per l'esecuzione di levigare pavimento e lucidatura pavimento legno.

Dolcelegno, montaggio parquet ad Imola

19.02.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Dolcelegno vende e si occupa anche del montaggio parquet ad Imola e di levigare il parquet, contando su una pluriennale esperienza e un uso pregiato di splendidi materiali in legno

Pavimento galleggiante a Verona

10.05.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

La ditta Gde si occupa di ristrutturazioni edili. Vasta scelta di gres porcellanato, parquet laminato, pavimenti in sughero e resine per pavimenti a Bologna.

JOINT SRL, pavimento galleggiante a Bologna

17.05.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

JOINT SRL, azienda specializzata nel settore offre servizio di lucidare parquet, maioliche bagno, maioliche per la cucina, mattonelle e parquet industriale a Bologna

Parquet rovere a San Lazzaro di Savena

24.02.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

Falegnameria Dueciemme Di Coltra Salvatore provvede da anni al montaggio di parquet rovere a San Lazzaro di Savena. Si vendono anche mobili per arredo bagni.

Su parquet di fenu enrico - gres porcellanato lucido a Bologna

30.05.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Su parquet di fenu enrico si occupa di produzione elementi in gres porcellanato lucido a Bologna. Vengono anche effettuati lavori su parquet industriale

Bagni a San Lazzaro di Savena

26.03.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

La Lanzi Selezioni si occupa di arredo bagno. Si occupa inoltre di accessori e mobili per bagni, nonchè realizza bagni a San Lazzaro di Savena con competenza e serietà.

Cucchi Renzo resine per pavimenti ad Imola

01.02.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

La ditta Cucchi Renzo si occupa di fornitura e posa in opera di pavimentazioni. Tra i prodotti trattati maioliche per la cucina e autobloccanti ad Imola.

Bonarelli Franco Pavimentatore, parquet a San Lazzaro di Savena

30.06.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Bonarelli Franco è un Pavimentatore con esperienza decennale. Si occupa dell'installazione e della manutenzione di pavimenti in laminato, pavimenti in cotto e parquet a San Lazzaro di Savena.

Bergonzoni Massimiliano, pavimenti in pvc a Casalecchio di Reno

25.03.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

Bergonzoni Massimiliano si occupa di Levigature di Pavimenti di ogni tipo. Offre servizio di levigatura per pavimenti in resina, pavimenti in laminato, parquet e tanto altro.

Pavimenti in laminato a Bologna

08.07.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

Leader nel settore dei pavimenti in legno, la ditta Exportare dispone di esperti parquettisti per l'installazione dei pavimenti in laminato a Bologna. Inoltre offre legno per esterni.

Parquet a Bologna, resina

04.06.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

La ditta Sistem Parkett è un' eccellenza nel settore pavimenti in laminato a Bologna. Offre enorme scelta di pavimenti in legno e pavimenti moderni a Bologna.

Studio Form Arredamenti - pavimento laminato a Bologna

27.05.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Si occupa di arredamento e pavimentazione , con una vasta gamma di scelta che va dai pavimento laminato a quelli in resina per arrivare all'installazione del parquet laminato.

Bettini Duilio S.r.l., gres effetto legno a San Lazzaro di Savena

16.02.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

Bettini Duilio S.r.l. è un'azienda che offre un ampia scelta di pavimentazioni per tutte le esigenze ed i gusti; dispone di piastrelle in cotto, e di pavimento laminato.

Di DALL'OLIO C. & C. snc, pavimenti in resina ad Imola

11.03.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Di DALL'OLIO C. & C. snc offre un vasto campo nella produzione di prodotti per la protezione di pavimenti in resina, e pavimenti in laminato; e si dedica a servizi di pulizia per il pavimento in linoleum industriale.

Gde piastrelle cotto e ceramica

22.02.2026

Rimozione Pavimento · San Giovanni in Persiceto, Bologna

La Gde è una ditta operante nella zona di Bologna che si occupa di piastrelle esterno ed interno. Specializzata nei pavimenti in laminato e nel pavimento in resina.

Pavimento laminato a San Lazzaro di Savena

27.04.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Studio C Di Zironi Ivo & C. Sas si occupa di lavori su pavimento laminato a San Lazzaro di Savena. Vengono anche eseguite lavorazioni su parete di vetro

Pavimenti in laminato ad Imola

25.06.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Marmo Edile Lughese Di Tazzari Antonio & C. S.N.C. si occupa di progetti riguardanti pavimenti in laminato ad Imola. Viene anche venduta resina per pavimenti

Pavimenti in laminato

26.05.2026

Rimozione Pavimento · San Giovanni in Persiceto, Bologna

La ditta Edil Jolli di Franca Roberto è composta da abili professionisti che investono il loro tempo nel progettare nuovi pavimenti in laminato e gres porcellanato effetto legno a San giovanni in persiceto

Manservigi - gres porcellanato a San Lazzaro di Savena

24.06.2026

Rimozione Pavimento · San Lazzaro di Savena, Bologna

Manservigi si occupa di installare elementi per la casa in gres porcellanato a San Lazzaro di Savena. Vengono anche eseguiti lavori su pavimento laminato

Geom. Umberto Di Dante Turrini, rimozione amianto e eternit

01.02.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

Se si necessita di competenti consulenze per servizi come la rimozione amianto eternit o lo smaltimento eternit e amianto a Bologna la persona più indicata è il Geom. Umberto Di Dante Turrini

Benestare ASL per rimozione amianto a Bologna

28.06.2026

Rimozione Pavimento · Bologna, Bologna

Lo studio Battaglia Arch. Raffaele dispone di personale per conseguire il benestare ASL per rimozione amianto a Bologna. Inoltre, consulenze in materia di costi per smaltimento eternit e amianto.

Studio Tecnico Associato Prisma smaltimento eternit e amianto

27.05.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

I servizi dello Studio Tecnico Associato Prisma spaziano dalla progettazione della bonifica di lastre in amianto al rilascio della documentazione per rimozione amianto, ad Imola.

Remondini Arch. Claudio rimozione eternit e amianto

08.04.2026

Rimozione Pavimento · Imola, Bologna

Remondini Arch. Claudio lavora in modo qualificato circa assegnazione di incentivi per rimozione amianto e disponibilità di trasporto in discarica qualificata per rimozione amianto ad Imola.

Ditta smaltimento amianto

31.01.2026

Rimozione Pavimento · Casalecchio di Reno, Bologna

Mattioli Maurizio è un professionista che opera nella provincia di Bologna e si occupa di consulenza edilizia per la realizzazione di bonifica amianto friabile e incentivi rimozione amianto.

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio di Rimozione Pavimento nella zona di Bologna su ProntoPro?

    I prezzi per Rimozione Pavimento nella zona di Bologna su ProntoPro vanno da 500 € a 3500 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita