Iscrizione Professionisti
Ripetizioni Spagnolo Online

Trova Insegnanti Ripetizioni Spagnolo Online a Bologna

Guarda i migliori 58 vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per il servizio di Ripetizioni Spagnolo Online nella zona di Bologna?

  • Un totale di 58 Insegnanti Ripetizioni Spagnolo Online sono pronti a offrire la migliore qualità di servizio nella zona di Bologna.

  • Un voto medio di 5 rende più facile la scelta del Professionista giusto per la zona di Bologna.

  • Leggere 86 recensioni reali e approvate su Professionista della zona di Bologna sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 30 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Ripetizioni Spagnolo Online nella zona di Bologna.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

Trova Insegnanti Ripetizioni Spagnolo Online a Bologna

Issy S. photo

Issy S.

10.10.2025

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Perché offro lezioni di spagnolo autentiche, pratiche e coinvolgenti, basate sulla comunicazione reale. Sono madrelingua messicana con esperienza nell’insegnamento e nella vita internazionale, e adatto ogni lezione ai bisogni e al livello di ogni studente, con pazienza e passione.

Agata M. photo

Agata M.

23.01.2025

Ripetizioni Spagnolo Online · Castel San Pietro Terme, Bologna

Sono una persona molto coinvolgente ed energica, mi piace mettere a disposizione la mia empatia e conoscenza per aiutare gli altri. Credo che saper comunicare correttamente quanto pensiamo sia lo strumento più potente per raggiungere tutti gli obiettivi a cui si ambisce.

Sara N. photo

Sara N.

09.01.2025

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Sono laureata in Ingegneria ambientale, ho frequentato il Liceo Scientifico. Sono una persona molto paziente.

Aitana G. photo

Aitana G.

18.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

¡Hola! Soy Aitana, estudiante de Erasmus en Bolonia, estudio Educación Primaria y ofrezco lecciones esporádicas de español para todas las edades.

Folco C. photo

Folco C.

20.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Sono un giovane studente universitario amichevole e disponibile. Sono madrelingua in inglese avendo vissuto otto anni a Londra, dove ho studiato anche spagnolo e francese. Ho fatto il terzo, quarto e quinto anno di liceo scientifico.

Corso collettivo di spagnolo

08.07.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Casalecchio di Reno, Bologna

Gemina propone corso collettivo di spagnolo o corsi di spagnolo avanzati per i ragazzi ma anche per adulti ad un prezzo eccezonale. Inoltre si effettua corsi di spagnolo orale.

Corso di spagnolo per business

04.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Lezioni_en si effettua corso di spagnolo livello base ma anche corso di spagnolo livello avanzato sia individuale che a gruppi. Si propone corso di spagnolo per bambini ma anche per business.

Lezioni di italiano per stranieri

14.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Lisa.car è una ragazza originaria della provincia di Bologna che impartisce lezioni di russo, tedesco per bambini e corso di spagnolo per bambini e principianti.

Impara lo spagnolo a Bologna

20.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Docente.spagnolo propone corsi di spagnolo orale e corsi di spagnolo certificazione . Inoltre si offre corsi di spagnolo intermedi a Bologna e corsi collettivi di spagnolo a Bologna.

Esercizi spagnolo online

19.07.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Cinzia.fox si offre per lezione in spagnolo e lezioni di spagnolo avanzate a Bologna ad un ottimo prezzo. In aggiunta si offre lezioni individuali di spagnolo a Bologna.

Lisa.car, corso di spagnolo base a Bologna

10.06.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Per un corso di spagnolo base a Bologna il corso di spagnolo full immersion a Bologna della professoressa Lisa.car è la soluzione perfetta e sicura.

Davide.michelon, impara lo spagnolo

26.08.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Seguendo le lezioni di spagnolo serale del professor Davide.michelon è possibile parlare bene lo spagnolo a Bologna in poco tempo e in modo conveniente.

Debora scappini, corso di spagnolo base

03.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Casalecchio di Reno, Bologna

Debora scappini è diplomata alla scuola per periti aziendali corrispondenti in lingue ed è insegnante di lingua spagnola con plurima esperienza alle spalle. Tiene corsi di spagnolo base a Bologna.

Pan Legno Romagna inglese per principianti

02.03.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Pan Legno Romagna lezioni per test ingresso e test di ingresso di medicina. test di ingresso di cardiochirurgia e ripetizioni di latino. corsi privati e aiuto per test ingresso ad Imola.

Centro Didattico L'Isola Della Conoscenza corsi di studio

01.06.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Castel San Pietro Terme, Bologna

Centro Didattico L'Isola Della Conoscenza - corsi di studio e ripetizioni scolastiche individuali e in piccoli gruppi - lezioni diurne e serali a Bologna.

Hoepli test test inglese livello b1 ad Imola

30.03.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

ammissione miur e ripetizioni di ragioneria. test di ingresso di scienze politiche e lezioni di economia. aiuto per compiti e corsi di recupero e quiz di medicina ad Imola.

Corsi di studi ad Imola

04.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

ITClass snc rappresenta la qualità e la competenza nel mondo dell'Insegnamento privato. Offre servizi per ripetizioni private e corsi di studi. Propone anche corsi di preparazione ai test universitari.

Prove di inglese inglese per principianti

03.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Castel San Pietro Terme, Bologna

GLOBALCOM DI FRANCESCO VALDONIO ripetizioni di economia aziendale e aiuto per test ingresso. ripetizioni di latino e test di ingresso di economia e ripetizioni di inglese ad Imola.

Corsibo.it, inglese per principianti

10.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

Corsibo.it è esperta in corsi di inglese per principianti, ed in ripetizioni ed incontri di conversazione, tramite madrelingua, per il superamento del test inglese b1.

A. Padovano anno di corso inglese per principianti

23.06.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

A. Padovano è competente per ripetizioni di inglese e aiuto per compiti di matematica. ripetizioni di latino e corsi di recupero e ripetizioni di diritto a San giovanni in persiceto.

Timoteo Lucciano test di accesso laurea in corso a Bologna

17.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Timoteo Lucciano effettua facoltà di lettere, insegnante di ripetizioni in inglese, ripetizioni di spagnolo, ripetizioni bambini elementari, lauree on line e mini laurea

A Scuola di Gusto Test ingresso Farmacia ad Imola

05.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

A Scuola di Gusto è l'azienda presso cui è possibile prendere ripetizioni per prepararsi ai Test ingresso Fisioterapia, ma anche Test ingresso Economia ad Imola

Rolando Onio inglese per principianti esercizi di matematica

25.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Rolando Onio tratta servizi circa aiuto per compiti e ripetizioni di italiano. test di ingresso di psocologia e test di ingresso di scienze politiche e test di ingresso di economia ad Imola.

Ripetizioni di francese ad Imola

06.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Isa Angelo nel corso degli anni ha maturato esperienza nella produzione di apposite lezioni private di matematica e ripetizioni di francese ad Imola e vicino

Corsi di studi a Bologna

28.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

C. Endrizzi da diverso tempo organizza corsi di studi a Bologna. In particolare, vengono impartite ripetizioni di informatica e matematica. Massima professionalità garantita.

Benedict School corsi di lingua inglese

07.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Benedict School - corsi di lingua inglese, ripetizioni di francese, tedesco, spagnolo - lezioni individuali e aziendali - certificati TOEFL, FCE, CPE, PET.

Edinoleggi - Novità test ingresso a Bologna

28.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Edinoleggi da molto tempo lavora a ripetizioni per la facoltà di scienze naturali a Bologna. Si occupano anche di cori per il passaggio delle prove di inglese.

Corsi doposcuola a Bologna

22.03.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Casalecchio di Reno, Bologna

CdS di Chiarelli Isabella organizza vari tipi di corsi, tra i quali lezioni di chimica, matematica o altre materie scolastiche. A disposizione anche la possibilita' di ripetizioni a domicilio

S. Lucciano: hoepli test

11.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

S. Lucciano offre servizi per la preparazione al Test ingresso Ingegneria a Ferrara e provincia. Esegue ripetizioni di matematica a domicilio per studenti delle scuole superiori.

Bluecore Studio - WEB ADV MKT test di accesso

25.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Casalecchio di Reno, Bologna

Bluecore Studio - WEB ADV MKT supporto in facoltà di scienze naturali, tutte le facolta, test ingresso scienze della formazione, corsi lezioni ripetizioni e novità test ingresso

U.N.C.I. Formazione corsi di studi

07.03.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

U.N.C.I. Formazione, corsi di studi e ripetizioni a Bologna per l'inserimento nel mondo del lavoro, con aggiornamenti e orientamenti continui. Massima professionalità.

Modena Corsi corsi di studi a Bologna

23.08.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

La scuola Modena Corsi si occupa di organizzare ripetizioni di italiano per stranieri e corsi per tutti i disoccupati. Aiuta nella preparazione di test medicina.

Multimedia Net Srl, ripetizioni di informatica

13.08.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

La società Multimedia Net Srl si offre per dare nozioni di informatiche e dando lezioni di doposcuola con ripetizioni di informatica elementari e avanzate

Inglese per principianti

11.06.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Bologna, Bologna

Il centro di formazione Ial Emilia Romagna è in provincia di Bologna è può offrire insegnanti d'inglese per lezioni private e ripetizioni, ma offrono anche preparazione ai test di ingresso con ripetizioni in molte materie

CdS di Chiarelli Isabella preparazione ad Imola

25.08.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Castel San Pietro Terme, Bologna

CdS di Chiarelli Isabella offre ripetizioni con programmi mirati alla preparazione per i test di ingresso per la specialistica e per la triennale di tutte le facoltà ad Imola.

Gianna Rossi esercizi di matematica

22.06.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

Gianna Rossi è una insegnante che offre lezioni di ripetizioni matematica, inglese per principianti, aiuta gli studenti per superare il Test ingresso Giurisprudenza a San giovanni in persiceto

Ripetizioni di fisica a San giovanni in persiceto

28.04.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

C. Endrizzi da diverso tempo si offre per impartire ripetizioni di fisica a San giovanni in persiceto. In particolare, vengono seguiti gli studenti che devono conseguire lauree triennali.

Timoteo Lucciano test di medicina degli studi

06.03.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Imola, Bologna

Timoteo Lucciano offre servizi di ripetizioni di tedesco oltre che materie umanistiche. Disponibile anche per ripetizioni di economia aziendale oltre che pet test online e test di ingresso di psocologia ad Imola.

Nunzio Toscano doposcuola a San Giovanni in persiceto

01.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · San Giovanni in Persiceto, Bologna

Nunzio Toscano, tutor privato, organizza un servizio di doposcuola a San Giovanni in Persiceto con esercizi di matematica e ripetizioni di inglese per principianti e studenti delle scuole superiori.

Insegnante spagnolo a Casalecchio di Reno

14.05.2026

Ripetizioni Spagnolo Online · Casalecchio di Reno, Bologna

Un preparatissimo Docente.spagnolo, propone collaborazioni a scuola di lingue a Casalecchio di Reno. Possibilità di lezioni private e ripetizioni spagnolo.

Recensioni dei clienti

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio di Ripetizioni Spagnolo Online nella zona di Bologna su ProntoPro?

    I prezzi per Ripetizioni Spagnolo Online nella zona di Bologna su ProntoPro vanno da 15 € a 150 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita