Iscrizione Professionisti
Corso di Sci

Trova Istruttori di Sci vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Corso di Sci?

  • Un totale di 167 Istruttori di Sci sono pronti a fornire la migliore qualità di servizio.

  • Un voto medio di 4,5 rende più facile la scelta del Professionista giusto.

  • Leggere 46 recensioni reali e approvate sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 170 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Corso di Sci.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Istruttori di Sci vicino a te

Wellness Gourmet di Tibaldi Andrea photo

Wellness Gourmet di Tibaldi Andrea

31.10.2017

Corso di Sci · Dimaro Folgarida, Trento

Sono laureato in ingegneria meccanica e in biologia della nutrizione. Opero da sempre (15 anni) nel campo della divulgazione alimentare, sportiva e del wellness, tramite il sito internet www.cibo360.it di cui sono fondatore e direttore. Sono il titolare di una scuola di cucina in provincia di...

Carolina B. photo

Carolina B.

07.11.2017

Corso di Sci · Cesana Torinese, Torino

Mi chiamo Carolina e offro servizi di: Maestro Di Sci/Snowboard. Sono a disposizione per questo tipo di interventi. Grazie

Luca M. photo

Luca M.

06.09.2018

Corso di Sci · Bardonecchia, Torino

Offro lezioni di sci a clienti di tutte le età e livelli. Disponibile dal lunedì al venerdì. Comprensorio di Bardonecchia e stazioni sciistiche francesi.

Alessandra P. photo

Alessandra P.

01.08.2023

Corso di Sci · Acireale, Catania

20 anni di esperienza nel fitness e pilates,paziente, disponibilità attenta alle esigenze del cliente

Francesco . G. P. photo

Francesco . G. P.

31.05.2023

Corso di Sci · Messina, Messina

3 anni di esperienza in sala pesi. Diplomato istruttore Bodybuilding & Fitness CSEN.

Andrea C. photo

Andrea C.

30.11.2018

Corso di Sci · Abetone Cutigliano, Pistoia

Professionista della neve, Maestro e Allenatore di Sci Alpino di II° , appassionatissimo di questo sport e di questo mestiere prima come atleta e dopo come tecnico federale. Svolgo anche operazioni da Bootfitter e Skiman.

Giuseppe F. photo

Giuseppe F.

14.05.2023

Corso di Sci · Scicli, Ragusa

Ho un diploma riconosciuto dal CONI in ambito fitness e da anni mi alleno nelle palestre di fitness unendo a ciò mi alleno e pratico agonisticamente Kickboxing

Gianmaria M. photo

Gianmaria M.

06.01.2018

Corso di Sci · Sestriere, Torino

GIAN MARIA MAIOCCO MAESTRO DI SNOWBOARD Scuola Nazionale Sestriere, Via Lattea Ski Area "Amo lo Snowboard e t'insegno il perché." Insegnamento di alta qualità, adatto a tutti : -Prima volta in snowboard? -Vuoi imparare Freestyle? -Vuoi fare Freeride? Visita la mia pagina...

Mattia G. photo

Mattia G.

05.01.2018

Corso di Sci · Pescara, Pescara

Dal lontano 1984, lo Sci Club Aterno organizza la stagione sciistica invernale offrendo corsi di sci e snowboard per adulti e bambini ed il servizio di bus navetta per Roccaraso, alimentando così, in tutta l’area Metropolitana, la passione per la montagna e invogliando a stare tutti insieme con...

Golf Teaching Professional photo

Golf Teaching Professional

30.04.2023

Corso di Sci · Bra, Cuneo

Giacomo Dovetta è Professionista PGA ( Professional Golf Association) dal 2009, e recentemente ha conseguito il diploma di Golf Manager della CMAE (Club Management Association of Europe). E’ Organizzatore di Tornei di Golf, Junior Academy ed Eventi e dal 2016 è consulente di golf per la catena...

Salvatore T. . T. photo

Salvatore T. . T.

08.06.2023

Corso di Sci · Catania, Catania

Salve a tutti, mi chiamo salvo ho 34 anni e da più di 10 anni mi dedico al mondo del fitness. Con me avrai massima puntualità, serietà e risultati. Non esitare a contattarmi

Leandro F. photo

Leandro F.

04.12.2023

Corso di Sci · Firenze, Firenze

Tecnico federale Coni Fipe. Iscritto al albo Esperienza trentennale come personaltrainer Coach in presenza e online. Passione bodybuilder fitness consigli nutrizionali mental coach

Marco D. A. photo

Marco D. A.

01.02.2026

Corso di Sci · Torino, Torino

Personal trainer qualificato a livello europeo + Coach Nutrizionale. Ho trasformato molte vite, cosa aspetti? Attualmente seguo 22 persone. Risultati dimostrabili.

Roberto C. photo

Roberto C.

23.11.2022

Corso di Sci · Gallarate, Varese

Nulla è impossibile. Determinazione e costanza, tutto qui. poi automaticamente arrivano i risultati.

Andrea P. photo

Andrea P.

03.09.2018

Corso di Sci · Cabiate, Como

Maestri di sci iscritti all'albo professionale disponibili per lezioni private, corsi collettivi, programmi stagionali personalizzati e giornate sulla neve. Offriamo i servizi SkiRent e SkiLab. Presenti dal Lunedì al Sabato in piazza Indipendenza, Seregno (MB) per organizzare indimenticabili...

KOSAIDO MILANO S.R.L, allenamento palestra a Cornaredo

05.07.2026

Corso di Sci · Cornaredo, Milano

KOSAIDO MILANO S.R.L è ideale per l'allenamento palestra a Cornaredo mirato a vari tipi di esigenze: da esercizi per addominali sino a quelli di ginnastica

IN SPORT SRL, programma di allenamento a Bollate

12.05.2026

Corso di Sci · Garbagnate Milanese, Milano

IN SPORT SRL è una palestra che studia il programma di allenamento a Bollate ideale per ogni fisico occupandosi di pilates ed esercizi di sollevamento pesi

STELLA POLARE SNC, esercizi per la schiena a Rivoli.

12.02.2026

Corso di Sci · Orbassano, Torino

La palestra completa di molte attrezzature, si avvale di personale competente nel settore; propone tipologie di esercizi fitness, esercizi palestra ed allenamenti specifici e personalizzati.

Loretta.marzorati allenamenti per dimagrire a Monza

06.06.2026

Corso di Sci · Cologno Monzese, Milano

Loretta.marzorati, istruttrice di fitness, programma per i suoi clienti allenamenti personalizzati con esercizi per addominali ed esercizi per la schiena a Monza.

Esercizi per addominali a Castelfranco Veneto

19.01.2026

Corso di Sci · Castelfranco Veneto, Treviso

Il prestigioso TENNIS CLUB ALTIVOLE nell'ambito degli allenamenti, offre corsi specialistici. Propone rafforzamento ed allungamento dei bicipiti ed esercizi per addominali a Castelfranco Veneto.

Gym trainer a Seregno

06.07.2026

Corso di Sci · Giussano, Monza e Brianza

CENTO S.R.L. è un centro sportivo nella provincia di Como. Propone ginnastica propriocettiva, programma di allenamento per dimagrire a Seregno e diversi corsi.

MARZOCCHI, esercizi fitness a Volla

06.05.2026

Corso di Sci · Casoria, Napoli

MARZOCCHI -CAMPO CALCETTO-, impresa qualificata offre un servizio di allenamento fisico, allenamento per maratona e attività motorie a Volla e bicipiti a Volla

TENCONI GUIDO ginnastica posturale a Mariano Comense

07.05.2026

Corso di Sci · Mariano Comense, Como

La palestra TENCONI GUIDO offre ampie sale attrezzate e numerosi corsi per riabilitazione cardiologica e anatomia funzionale a Mariano Comense con istruttori professionisti.

ATTIANESE SALVATORE, allenamento fitness a Nocera inferiore.

07.04.2026

Corso di Sci · Pagani, Salerno

La palestra indice allenamenti personalizzati come allenamento fitness; aerobica, allenamenti per dimagrire, allenamento fisico, eseguibili in un ambiente adatto.

PALESTRA IL CENTRO, esercizi per addominali a Seveso

06.04.2026

Corso di Sci · Cabiate, Como

PALESTRA IL CENTRO è un centro dedicato a chi ci tiene alla cura del corpo e del fisico con esercizi per addominali a Seveso e allenamenti per dimagrire e altro

SCHERMA DESIO S.R.L esercizi per la schiena a Brugherio

23.05.2026

Corso di Sci · Brugherio, Monza e Brianza

La palestra SCHERMA DESIO S.R.L organizza corsi di scherma per vari livelli di apprendimento comprensivi di allenamenti con esercizi per dimagrire ed esercizi per addominali a Brugherio.

PALESTRA C.S.K.S. CLUB DI ANTONACCI P. & C. S.N.C. pilates

03.05.2026

Corso di Sci · Lanciano, Chieti

La PALESTRA C.S.K.S. CLUB DI ANTONACCI P. & C. S.N.C. è a disposizione per individual training con esperti personal trainer anche per esercizi di pilates e allenamento in palestra.

Loretta.marzorati esercizi per dimagrire

03.05.2026

Corso di Sci · Corsico, Milano

Loretta.marzorati, istruttrice di fitnes, elabora allenamenti personalizzati e mirati con esercizi per dimagrire ed esercizi per la schiena a Buccinasco.

Programma palestra personalizzato

15.05.2026

Corso di Sci · Acerra, Napoli

ENTERPRISE SPORTING CLUB è un centro sportivo nella provincia di Napoli che propone allenamenti per dimagrire e programma palestra personalizzato.

POLISPORTIVA SAN GIULIANO, personal trainer a Cormano

13.07.2026

Corso di Sci · Senago, Milano

POLISPORTIVA SAN GIULIANO dispone di ampi spazi per la realizzazione di corsi di aerobica a Cormano, ed offre sessioni per la riabilitazione posturale, e per sciogliere i muscoli.

Esercizi fitness ad Albano laziale

25.02.2026

Corso di Sci · Genzano di Roma, Roma

A.S. IL DAVID è un centro sportivo della provincia di Roma ideale per chi desidera allenare il corpo e tenersi in forma con programmi di allenamento di gruppo e personalizzati con possibilità di personal trainer.

Esercizi per la schiena a Cormano

06.03.2026

Corso di Sci · Cormano, Milano

Fitness Club di Bertoletti Stefania & C. è una palestra in cui si organizzano corsi sull'alimentazione e sedute di allenamento con esercizi per la schiena a Cormano

Esercizi palestra a Ladispoli

24.06.2026

Corso di Sci · Ladispoli, Roma

La PALESTRA GENIUS DI LA ROSA STEFANO è in provincia di Roma e offre allenamenti personalizzati di gruppo o con personal trainer per l'allenamento e il benessere fisico.

  Treviso - Allenamento per maratona

28.02.2026

Corso di Sci · Venezia, Venezia

BOBADILLA TV S.S.D. - SRL da molto tempo lavora a GAG a Venezia. Vengono anche effettuati corsi in preparazione mezza maratona cittadina. Grande competenza nel settore d'appartenenza.

ACADEMIC CENTER SRL allenare i muscoli a San miniato

27.02.2026

Corso di Sci · Fucecchio, Firenze

ACADEMIC CENTER SRL è l'azienda che offre da anni il miglior servizio di organizzazione di allenamenti per dimagrire o allenare i muscoli a San miniato

LIFE SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A R.L., dorsali e stretching

18.01.2026

Corso di Sci · Pomigliano d'Arco, Napoli

LIFE SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A R.L. ha da poco ampliato i suoi corsi, estendendoli a fitball, ed allenamento corsa. Svolge un programma per palestra, ricco e dettagliato.

Fisiatra a Firenze - Empoli

19.02.2026

Corso di Sci · Firenze, Firenze

PLANET FITNESS SNC DI MAESTRELLI MICHELE E C. da anni si occupa di corsi di wod crossfit a Firenze. Vengono anche effettuati esercizi specifici per allungare i muscoli

Esercizi per la schiena

04.02.2026

Corso di Sci · Castellammare di Stabia, Napoli

La palestra Muscle & Fitness Club Onlus al suo interno vanta la presenza di istruttori abilitati a svolgere esercizi per la schiena e kinesiterapia di gruppo

WA YU KAI KARATE E FITNESS benessere fisico a Parabiago

29.03.2026

Corso di Sci · Legnano, Milano

WA YU KAI KARATE E FITNESS è un centro sportivo e fitness che offre numerosi corsi per l'allenamento fisico (palestra, esercizi per la schiena, esercizi di pilates) e corsi di arti marziali come il karate.

Riabilitazione neurocognitiva a Moncalieri

21.05.2026

Corso di Sci · Nichelino, Torino

L' ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FITNCESS E KINESI propone esercizi fitness a Moncalieri. Inoltre offre esercizi per dimagrire, riabilitazione cardiologica,e programma di allenamento.

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Corso di Sci di ProntoPro?

    I prezzi per Corso di Sci su ProntoPro vanno da 40 € a 100 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita