Iscrizione Professionisti
Controsoffitto in Cartongesso

Quanto costa il servizio di Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como?

Fascia di prezzo media su ProntoPro
300 € - 10.000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno

Prezzo medio Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como

300 €
10.000 €
Quanto costa il servizio di Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como?
Fascia di prezzo media su ProntoPro
300 € - 10.000 €
Richiedi preventivi dai professionisti rispondendo ad alcune domande.
Gratis, senza impegno
Prezzo medio Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como
300 €
10.000 €
Controsoffitto in Cartongesso

Esempio di Prezzi per Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como

Como / Mariano Comense
14 lug 2026
4500 € - 4500 €
4500 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
14 lug 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
100

In quali stanze bisogna intervenire?
Bagno, Camera da letto, Corridoio/Ingresso, Cucina, Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)

Dettagli sul lavoro
Devo ricreare ribassamento controsoffitto, sfruttando lo stesso per il passaggio nuovo impianto elettrico, predisposizione aria condizionata e probabilmente canalizzazione riscaldamento stufa a pellet.
Como / Lomazzo
13 mag 2026
400 € - 1000 €
1000 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
13 mag 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
20

In quali stanze bisogna intervenire?
Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)
No

Dettagli sul lavoro
Buongiorno dovrei fare 20metri dí contro soffitto
Como / Cantù
26 mar 2026
750 € - 750 €
750 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
26 mar 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
5 o meno

In quali stanze bisogna intervenire?
Altro, Camera da letto

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)
No

Dettagli sul lavoro
Vorrei ripristinare il contro soffitto in camera da letto e sul balcone. Hanno subito danni da infiltrazioni la scorsa estate e in alcuni punti si è sgretolato. Se possibile, sarebbe utile installare delle botole di ispezione.
Como / Cantù
07 dic 2025
400 € - 800 €
400 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
07 dic 2025

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
15

In quali stanze bisogna intervenire?
Cucina, Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)

Dettagli sul lavoro
Occorrerà nascondere i tubi cappa e caldaia al di sopra della cucina a L procedendo inoltre all'illuminazione della stessa con dei faretti
Como / Mariano Comense
14 lug 2026
4500 € - 4500 €
4500 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
14 lug 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
100

In quali stanze bisogna intervenire?
Bagno, Camera da letto, Corridoio/Ingresso, Cucina, Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)

Dettagli sul lavoro
Devo ricreare ribassamento controsoffitto, sfruttando lo stesso per il passaggio nuovo impianto elettrico, predisposizione aria condizionata e probabilmente canalizzazione riscaldamento stufa a pellet.
Como / Lomazzo
13 mag 2026
400 € - 1000 €
1000 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
13 mag 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
20

In quali stanze bisogna intervenire?
Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)
No

Dettagli sul lavoro
Buongiorno dovrei fare 20metri dí contro soffitto
Como / Cantù
26 mar 2026
750 € - 750 €
750 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
26 mar 2026

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
5 o meno

In quali stanze bisogna intervenire?
Altro, Camera da letto

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)
No

Dettagli sul lavoro
Vorrei ripristinare il contro soffitto in camera da letto e sul balcone. Hanno subito danni da infiltrazioni la scorsa estate e in alcuni punti si è sgretolato. Se possibile, sarebbe utile installare delle botole di ispezione.
Como / Cantù
07 dic 2025
400 € - 800 €
400 €
Richiedi i dettagliControsoffitto in Cartongesso
07 dic 2025

Qual è la superficie in m² del controsoffitto da realizzare?
15

In quali stanze bisogna intervenire?
Cucina, Soggiorno

Vuoi installare il sistema di illuminazione? (led, strisce luminose, ecc.)

Dettagli sul lavoro
Occorrerà nascondere i tubi cappa e caldaia al di sopra della cucina a L procedendo inoltre all'illuminazione della stessa con dei faretti

Como nella zona di Controsoffitto in Cartongesso Recensioni sui prezzi

Mauro P.21 apr 2026
Controsoffitto in Cartongesso
Professionista molto serio e preciso, ha svolto il proprio lavoro a regola d’arte. Soddisfattissimo per l’opera eseguita
Simone D. M.27 mar 2026
Controsoffitto in Cartongesso
Ha effettuato più lavori in casa mia, preciso, puntuale e ordinato. Avete necessità di fare qualcosa in casa? Probabilmente battista vi troverà una soluzione
Christian M.26 gen 2026
Controsoffitto in Cartongesso
Alessandro e Gianni hanno lavorato benissimo, con precisione, serietà e nei tempi concordati. Il risultato è eccezionale, non potevo chiedere di più! Consigliatissimi!
Carmelo R.08 gen 2026
Controsoffitto in Cartongesso
Sono veramente soddisfatto del lavoro che mi è mi stato fatto, in particolare contro soffitto + parete in Cartongesso per cabina armadio. Lavoro eseguito a regola d’arte, persone serie e disponibili. Consiglio vivamente
Antonio G.01 ott 2025
Controsoffitto in Cartongesso
Straordinari.Rapidi nel risondere e preparare un preventivo.Ottimo rapporto qualità prezzo.Tempi di consegna del lavoro in linea con quanto comunicato ad inizio lavoro.Tutto eseguito a regola d'arte.A lavoro ultimato, hanno pulito tutto alla perfezione.Sicuramente li ricontatterò per altri lavori.Consigliatissimi.
Giovanni F.30 set 2025
Controsoffitto in Cartongesso
Ho avuto modo di confrontarmi con Luca per trovare la soluzione migliore, il preventivo è arrivato rapidamente, dettagliato e chiaro dopo il sopralluogo . Non ho ancora la possibilità di effettuare il lavoro ma fa piacere sapere che ci sono ancora realtà che seguono e consigliano il cliente nel trovare la soluzione più adatta e con un occhio ai costi.
Giovanni P.06 set 2025
Controsoffitto in Cartongesso
Avete fatto un capolavoro siamo rimasti soddisfatti al 100% Donato una persona meravigliosa e disponibile grazie mille una professionalità eccezionale .❤️lo consiglio vivamente 💪
Marcello R.20 mag 2025
Controsoffitto in Cartongesso
controsoffitto insonorizzato eseguito in modo impeccabile! Tempi rispettati, prezzi ottimi , finiture pulite e attenzione ai dettagli. Il risultato finale ha superato le aspettative. Professionista serio e disponibile. Consigliatissimo!

Variazione mensile dei Prezzi per Controsoffitto in Cartongesso nella zona di Como