Iscrizione Professionisti
Lezioni di Chitarra Elettrica Online

Trova Insegnanti Chitarra Elettrica Online vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Lezioni di Chitarra Elettrica Online?

  • Un totale di 184 Insegnanti Chitarra Elettrica Online sono pronti a fornire la migliore qualità di servizio.

  • Un voto medio di 4,9 rende più facile la scelta del Professionista giusto.

  • Leggere 1125 recensioni reali e approvate sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 153 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Lezioni di Chitarra Elettrica Online.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Insegnanti Chitarra Elettrica Online vicino a te

Silvio D. C. photo

Silvio D. C.

22.12.2025

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Scandiano, Reggio Emilia

Ciao! Mi chiamo Silvio e insegno chitarra con passione e semplicità. Suono da più di 10 anni e ho esperienza dal vivo, in studio. Il mio obiettivo è creare un ambiente in cui chi suona si senta a proprio agio, perché niente mi gratifica di più che vedere un allievo motivato, che cresce e si...

Francesco T. photo

Francesco T.

12.04.2025

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Catania, Catania

Musicista e Chitarrista, laureato al conservatorio "Vincenzo Bellini" in Chitarra Jazz. Vanto esperienza decennale sul campo della musica dal vivo e nell'insegnamento ad individui di tutte le età. Offro lezioni di strumento per tutti i livelli, dai principianti agli avanzati. I corsi sono...

Alessandro D. photo

Alessandro D.

12.05.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Cervia, Ravenna

Ciao, ho esperienza di oltre 30 anni, ho iniziato con la chitarra classica per poi dedicarmi all'elettrica frequentando la scuola di musica locale e prendendo lezioni private da chitarristi molto esperti. Ammetto però che la maggior parte delle cose le ho imparate da solo, proprio per questo...

Daniele N. photo

Daniele N.

26.04.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Padova, Padova

Suono la chitarra da più di vent'anni, ho eseguito centinaia di concerti, ho conosciuto e suonato con alcuni tra i migliori musicisti italiani e internazionali

Luciano N. photo

Luciano N.

22.03.2025

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Casalpusterlengo, Lodi

Vuoi imparare a suonare la chitarra e magari anche cantare o scrivere le tue canzoni senza perderti in mesi di teoria? Ciao, sono Luciano, cantautore e insegnante. Con me inizi a suonare da subito. Già nelle prime lezioni lavoriamo su canzoni che ti piacciono, così impari divertendoti e senza...

Daniele D. T. photo

Daniele D. T.

12.04.2025

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Lissone, Monza e Brianza

Sono un Chitarrista con esperienza di insegnamento quindicinale presso scuole di musica e come privato. Offro lezioni mirate ed efficaci per acquisire in breve tempo nozioni di armonia, accompagnamento e chitarra solista. L'obiettivo e' portarti a suonare cio' che piu' ti piace. Possibilità di...

Giuseppe B. photo

Giuseppe B.

27.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Napoli, Napoli

Chitarrista concertista e compositore di livello internazionale con vari decenni di attività ad alto livello

Roberta M. photo

Roberta M.

20.02.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Caserta, Caserta

Ho iniziato a suonare la chitarra all’età di otto anni nel mio paese natale, e da allora la musica non mi ha mai lasciata. Ciò che mi affascina della chitarra è la sua intimità: suonando si entra in contatto diretto con le corde, sentendo le vibrazioni sulla pelle e modellando il suono in modo...

Tobia F. photo

Tobia F.

07.05.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Castelfranco Veneto, Treviso

Offro un percorso realmente personalizzato. Ogni studente è diverso: c’è chi parte da zero e vuole semplicemente suonare, e chi invece ha già esperienza e vuole migliorare tecnica ed espressività. Le mie lezioni si adattano completamente a questi obiettivi, senza seguire schemi rigidi. Lavoro in...

Alessio S. photo

Alessio S.

06.09.2024

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Pieve a Nievole, Pistoia

Passione, impegno, professionalità e costante aggiornamento a disposizione per la formazione di qualsiasi tipo di musicista: dai bambini agli adulti, che sia per hobby o per formazione professionale. Ho una naturale predisposizione per la comunicazione e la condivisione delle mia esperienze e...

Marco A. photo

Marco A.

01.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Vicopisano, Pisa

Mi chiamo Marco Acconci svolgo attivita didattica e concertistica in Italia da 12 anni. offro lezioni di: canto pop rock: respirazione, postura , appoggio, risonanza, intonazione, interpretazione. chitarra rock blues / hard rock e fingerstyle, basi di chitarra classica. Metto molta passione in...

Alessandro B. photo

Alessandro B.

13.10.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Milano, Milano

Offro lezioni personalizzate di chitarra elettrica, acustica e classica (repertorio moderno) per ragazzi e/o adulti di tutti i livelli. * Tecnica dello strumento e studio approfondito di brani scelti insieme * Teoria e armonia applicate allo studio dello strumento * Approccio al ritmo e...

Filippo D. P. photo

Filippo D. P.

01.10.2024

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Catania, Catania

Lezioni di chitarra accurate e personalizzate in pochi mesi riuscirete a suonare successi nazionali e internazionali, metodo di insegnamento pratico ed innovativo.

Mattia M. photo

Mattia M.

12.04.2025

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Bari, Bari

Il mio annuncio è rivolto a principianti ed amatori, a chi magari vuole imparare a strimpellare o ad accompagnarsi nelle serate tra amici, ma anche a chi vuole intraprendere un percorso più serio col proprio strumento ed approfondire concetti teorico/armonici. Su richiesta infatti, si possono...

Davide C. photo

Davide C.

24.04.2024

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Roma, Roma

Sono innamorato del mio lavoro da didatta che esercito da 15 anni con passione, sono un musicista diplomato e insegnante certificato, che tu voglia farlo per passione o per professione ti aiuto a raggiungere il tuo obiettivo!

Andrea Fumelli, imparare suonare chitarra

25.08.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Arezzo, Arezzo

Andrea Fumelli è un professionista attivo nel settore musicale che organizza corso di chitarra elettrica per principianti e corso di chitarra elettrica per bambini ad Arezzo.

Giovanni Todisco corso di chitarra per bambini a Bari

11.06.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Bari, Bari

Giovanni Todisco e un artista nel suo settore sa come organizzare un corso di chitarra blues per principianti e non con prima lezione di chitarra a Bari

Arpeggi chitarra a Brescia

17.05.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Brescia, Brescia

Danilo Arisi è un musicista di Cremona. Grazie alla propria esperienza nel settore, può fare un corso di chitarra elettrica e insegnare a suonare la chitarra ai bambini.

Corso di chitarra elettrica e acustica a Perugia

17.06.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Perugia, Perugia

Il musicista Riccardo Adamo di Perugia è disponibile per suonare a feste ed eventi e offre corso di chitarra completo per tutti i livelli e corso di chitarra bambiniper iniziare.

Suonare la chitarra fingerstyle a Bari

10.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Modugno, Bari

VITO CARELLA impartisce lezioni di chitarra per bambini a Bari. Propone corso di chitarra elettrica e corso di chitarra per principianti. Propone lezioni per imparare a suonare la chitarra fingerstyle.

Imparare a suonare la chitarra

27.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Chioggia, Venezia

Davide Costantini, maestro di musica e compositore, istituisce corsi di chitarra acustica blues, chitarra jazz, chitarra per principianti a Chioggia e paesi limitrofi.

Marco Belfiori corso di chitarra elettrica a Cagliari

15.04.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Quartu Sant'Elena, Cagliari

Marco Belfiori e un professore di musica e sa come imparare a suonare la chitarra con metodo per chitarra a Cagliari con corso di chitarra base per principianti

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA, F. GAFFURIO chitarra ritmica a Piacenza

14.06.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Piacenza, Piacenza

ACCADEMIA DI MUSICA E DANZA, F. GAFFURIO e un centro per apprendere lezioni di chitarra per bambini e corso di chitarra per principianti a Piacenza

Lezioni di chitarra blues per principianti

14.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Casalecchio di Reno, Bologna

Mario Manfredini, musicista con esperienza offre lezioni per imparare a suonare la chitarra blues a Bologna. Propone lezioni di chitarra elettrica per principianti e lezioni di chitarra flamenco.

ACCADEMIA EUROPEA BOLZANO imparare suonare chitarra a Bolzano

29.07.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Bolzano, Bolzano

ACCADEMIA EUROPEA BOLZANO e una scuola con docenti preparati per chi vuole imparare suonare chitarra a Bolzano con corso di chitarra base per principianti

Chitarra elettrica a Modugno

15.07.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Molfetta, Bari

Il talentuoso chitarrista Alfredo Mari, noto per i virtuosismi con il basso elettrico a Modugno, propone imperdibile corso di chitarra elettrica a Modugno. Massima competenza.

Come suonare la tastiera a Quartu Sant'Elena

01.08.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Cagliari, Cagliari

Il talentuoso tastierista Raffaele Simoni sa davvero come suonare la tastiera a Quartu Sant'Elena. Possibilità di collaborazioni per corsi di canto e corso di chitarra.

Marco castegini lezioni di chitarra per bambini a Latina

16.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Latina, Latina

Marco castegini e un docente che impartisce lezioni di chitarra elettrica base per principianti e per chi vuole perfezionarsi per suonare la chitarra basi a Latina

Carla Pili corso di chitarra per principianti a Cagliari

03.06.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Capoterra, Cagliari

Carla Pili e una docente laureata all'accademia di musica e organizza per principianti e non corso di chitarra d'accompagnamento e lezioni di chitarra elettrica avanzate a Cagliari

Corso di chitarra elettrica a Torino

12.05.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Moncalieri, Torino

Stefania D'ammicco impartisce lezioni di chitarra per principianti a Torino. Propone prima lezione di chitarra gratuita ed effettua lezioni di chitarra elettrica blue.

Napoletanamente Acustici - corso di chitarra a Casalnuovo di Napoli

23.08.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Pomigliano d'Arco, Napoli

Napoletanamente Acustici organizza corso di chitarra a Casalnuovo di Napoli. Vengono anche istruiti gli studenti ad imparare a cantare senza difficoltà alcuna

Corso di chitarra a Segrate

24.06.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Segrate, Milano

FAMIGLIA NUOVA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE è un centro culturale che organizza corsi di musica a Segrate. Offre corso di chitarra per bambini e corso di canto e solfeggio.

Luca Milieri Milieri, corso di chitarra a Collegno

22.08.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Venaria Reale, Torino

Il chitarrista Luca Milieri Milieri offre la sua esperienza in un corso di chitarra a Collegno rivolto a chi vuole imparare a suonare le basi dello strumento

Silvio Bucci impartisce lezioni di chitarra acustica a Modugno

26.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Molfetta, Bari

Silvio Bucci è un chitarrista professionista e un insegnante di musica a Modugno. Offre lezioni individuali e organizza corsi di chitarra per principianti a Modugno.

ORATORIO S. AMBROGIO, suonare la chitarra a Seregno

26.09.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Seregno, Monza e Brianza

ORATORIO S. AMBROGIO, scuola dell'infanzia in cui è possibile imparare la musica a Seregno. Corso di chitarra per bambini dai 3 ai 6 anni, lezioni di pianola e vari altri strumenti. Insegnanti qualificati con esperienza.

KARTING CLUB ACIREALE, chitarre per bambini

27.04.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Belpasso, Catania

KARTING CLUB ACIREALE offre un servizio qualificato e professionale per la realizzazione di corso di chitarra per principianti a Misterbianco e strumenti musicali.

Gaetano Lettieri - come suonare la chitarra a Cava de' Tirreni

25.07.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Salerno, Salerno

Gaetano Lettieri si offre per organizzare lezioni su come suonare la chitarra a Cava de' Tirreni. In particolare viene organizzato un corso di chitarra per bambini delle scuole elementari

Suonare la chitarra e canto

09.07.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Collegno, Torino

Per suonare la chitarra a Collegno viene offerto un corso chitarra dall'Associazione Musicale. Viene garantita la massima riuscita del corso con insegnanti preparati

Quirico Lo Bue: corso di chitarra a Bagheria

06.10.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Bagheria, Palermo

Quirico Lo Bue propone a chi volesse imparare a suonare la chitarra un corso di chitarra a Bagheria personalizzato in base alle esigenze e ai livelli degli allievi.

Corso di musica a Padova

20.08.2026

Lezioni di Chitarra Elettrica Online · Padova, Padova

Giordano Salmaso è un chitarrista di 55 anni con esperienza pluriennale nel settore, organizza un corso di chitarra con un abile professore di musica

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Lezioni di Chitarra Elettrica Online di ProntoPro?

    I prezzi per Lezioni di Chitarra Elettrica Online su ProntoPro vanno da 20 € a 30 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita