Iscrizione Professionisti
Riparazione Divani a Domicilio

Trova Riparatori di Divani a Domicilio vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Riparazione Divani a Domicilio?

  • Un totale di 168 Riparatori di Divani a Domicilio sono pronti a fornire la migliore qualità di servizio.

  • Un voto medio di 4,8 rende più facile la scelta del Professionista giusto.

  • Leggere 853 recensioni reali e approvate sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 193 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Riparazione Divani a Domicilio.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Riparatori di Divani a Domicilio vicino a te

Flexa Srls photo

Flexa Srls

01.09.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Altamura, Bari

Tappezziere con 30 anni di esperienza. Artigiano di ottima manifattura, cresciuto professionalmente lavorando nell'indotto industriale del salotto di Matera RISTRUTTURAZIONE DIVANI/POLTRONE ANCHE CLASSICO ANTICO CON PROFILI IN LEGNO, RESTAURAZIONE TELAI IN LEGNO PER DIVANI CON QUALSIASI TIPO DI...

Massimo S. photo

Massimo S.

26.02.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Cesano Maderno, Monza e Brianza

Siamo Massimo e Maria Grazia, i due artigiani fondatori di MGM Salotti, e vantiamo una solida esperienza nel settore dell’imbottito da oltre 20 anni. Il nostro impegno per l’artigianato è una costante, con lavorazioni eseguite con cura e precisione. Manteniamo un approccio contemporaneo, sempre...

Sweet Armony A.M.B. di Andrea Bongi photo

Sweet Armony A.M.B. di Andrea Bongi

18.02.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Pistoia, Pistoia

Rivestimento divani poltrone sedie ,divani nuovi su misura del cliente , composizioni angolari in pelle tessuto, su misura del cliente , materassi personalizzati secondo il peso la postura e altezza del cliente poltrone relax vendita e tecnico tende da esterni e interni zanzariere reti a doghe...

Artigiani Brianza photo

Artigiani Brianza

24.05.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Meda, Monza e Brianza

Artigiani Brianza opera nel settore del rifacimento di divani da tantissimi anni. Esperienza nel rifacimento poltrone , e divani di qualsiasi modello e firma . Disponibilita’ di tantissimi tessuti moderni , classici e pelle della miglior qualita’ . Ristrutturazione e restaurazione anche del legno...

Nour T. photo

Nour T.

24.01.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Arosio, Como

Tappezziere auto rifacimento cielo riparazione sedili rifacimento panelli Divani Sedie Poltrone Lavaggio sedili Divani Lucidatura auto

Salvatore F. photo

Salvatore F.

07.04.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Napoli, Napoli

Sono un idraulico con esperienza civile/industriale, mi occupo di impianti e riparazioni di addolcitori, depuratori, sanitari, osmosi, macchine refrigeranti di acqua frizzante per abitazioni, bar, ristoranti, santificazioni condizionatori e riparazioni elettriche , riparazioni ed installazioni...

Edoardo P. photo

Edoardo P.

10.02.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Roma, Roma

Interiortendaggi offre servizio di consulenza sopralluogo e prevento gratuito operato da un architetto che si occupa di interior design!

Jarod M. photo

Jarod M.

15.03.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Roma, Roma

Quando si tratta di lavori di alta qualità per il montaggio in Italia, puoi contare su Bissomoko. Ci impegniamo ad offrire un servizio eccellente ai nostri clienti che hanno bisogno. Facci sapere di più sul tuo progetto e troveremo la migliore soluzione per te.

Al.Pi Salotti di Alessandro Pizzinato photo

Al.Pi Salotti di Alessandro Pizzinato

02.09.2025

Riparazione Divani a Domicilio · San Giorgio delle Pertiche, Padova

Se cerchi qualità, artigianalità e attenzione ai dettagli, sei nel posto giusto. Offriamo servizi professionali di lavorazione della pelle con la massima cura e passione. Dalle riparazioni alla personalizzazione di arredi e accessori, ogni nostro progetto è unico e realizzato con pelle di altissima...

L’Emporio D. T. photo

L’Emporio D. T.

29.04.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Roma, Roma

Ho un negozio di tessuti e un laboratorio sartoriale dove si possono realizzare arredi e abbigliamento su misura Provare per credere

Ionut F. photo

Ionut F.

05.05.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Ardea, Roma

​Sono un professionista con oltre 14 anni di esperienza, specializzato in servizi di manutenzione e ristrutturazione. Il mio obiettivo è trasformare ogni richiesta in un lavoro eseguito a regola d’arte, garantendo sempre tre pilastri fondamentali: serietà, massima pulizia e puntualità. ​Mi occupo...

GBM Salotti divani poltrone photo

GBM Salotti divani poltrone

21.08.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Vedano al Lambro, Monza e Brianza

Azienda da oltre 39 anni sul mercato per soddisfare tutte le richieste dei nostri clienti nei migliori dei modi anche da chi pretende il massimo con un ottimo rapporto qualità prezzo..la nostra pubblicità è il passa parola di chi ci ha dato fiducia..

Alfredo B. photo

Alfredo B.

16.02.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Albavilla, Como

faccio il mio lavoro con cura e passione come mi ha insegnato il mio papa' ho un laboratorio e una piccola esposizione ad Albavilla in pr di Como rifacimenti di divani, sedie e poltrone, modifiche, riparazioni e creazione di divani nuovi su misura.

GP MONTAGGI photo

GP MONTAGGI

20.09.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Milano, Milano

Sono Pietro titolare di GP MONTAGGI, falegname artigiano, disponibile a Milano e provincia, montaggio mobili, porte interne, scorrevoli, riparazioni e modifiche .

Danilo S. photo

Danilo S.

07.08.2025

Riparazione Divani a Domicilio · Ruffano, Lecce

Realizzo lavori di tappezzeria sedie Poltrone antiche Tessuto antimacchia idrorepellente su ordinazione Sostituzione spugne e rifacimento struttura interna

Divani letto matrimoniali a Poggibonsi

02.09.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Poggibonsi, Siena

La ditta Di LEONARDO FORCONI dispone di montatori abilissimi per i divani letto matrimoniali a Poggibonsi. Dispone inoltre di manodopera per riparazioni di divani e poltrone.

Tappezziere a Marino

22.06.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Ciampino, Roma

Azienda con esperienza decennale esegue lavori di riparazione di divani e poltrone moderne e antiche. Riparazioni di divani letto angolari e ogni genere di pelletteria

Gv Di Villa Gianluca, poltrona a Cernusco sul naviglio

30.07.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Segrate, Milano

Gv Di Villa Gianluca è una ditta che offre professionalità e competenza, nel settore della produzione di poltrone letto e di salotti moderni; realizza riparazioni per divani design.

Divani su misura a Cagliari

04.05.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Cagliari, Cagliari

G.S. TAPPEZZERIE di SORRENTINO GIANLUCA è una ditta che si occupa di riparazioni di divani e poltrone in tessuto, poltrona ufficio e letti imbottiti, nella provincia di Cagliari.

MERONI TENDAGGI tessuti a Monza

19.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Muggiò, Monza e Brianza

La MERONI TENDAGGI lavora solo con i migliori tessuti a Monza per tappezzare e riparare divani, poltrone e testate di letti. Anche rivestimenti murali.

TAPPEZZERIA AMBROSIANA, divani e poltrone

14.08.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Padova, Padova

TAPPEZZERIA AMBROSIANA è una ditta che offre lavorazioni di qualità per la riparazione di divani e poltrone a Padova; realizza opere di finitura per componenti di arredo, e di oggetti di pelletteria.

Tappezzerie a Paese e provincia

12.08.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Paese, Treviso

TENDAGGI PETERLE di MARIA GRAZIA PETERLE si occupa della realizzazione e riparazione di divani e poltrone, poltroncine, letti imbottiti, moquette e tappeti.

TAPPEZZERIA DEL BRAVO ARTIGIANO SNC, pelle a Campi Bisenzio

06.07.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Campi Bisenzio, Firenze

TAPPEZZERIA DEL BRAVO ARTIGIANO SNC è uno spazio dedicato alla lavorazione della pelle e dei tessuti, e svolge riparazioni per divani e poltrone, e per cuscini per sedie.

Rivestire i divani letto matrimoniali a Como

10.04.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Como, Como

La ditta TIMER 2000 GIORGIO CONFALONIERI lavora con sarti qualificati per il rivestimento dei divani letto matrimoniali a Como. Inoltre, manodopera professionale per la riparazione dei divani in pelle.

CARBONE GIUSEPPE, stoffe per tende a Sesto San Giovanni

14.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Segrate, Milano

CARBONE GIUSEPPE è una ditta che offre lavorazioni di tessuti e stoffe, per componenti di arredo della casa; dispone di imbottiture per sedie in pelle, e di materiale di rivestimento per sedie e tavoli.

ARREDO TENDA tappeti moderni a Bergamo

09.07.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Bergamo, Bergamo

ARREDO TENDA si occupa di imbottiture e rivestimenti di sedie con braccioli e di salotti classici a Bergamo, proponendo una vasta scelta di tessuti e pelli, in un'ampia gamma di colori.

CARBONE GIUSEPPE tappezziere a Monza

24.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Sesto San Giovanni, Milano

CARBONE GIUSEPPE da anni si occupa con successo di rivestimenti di divani in tessuto e poltrone da ufficio in pelle, con un servizio accurato e vasta scelta di colori e materiali.

Borse in pelle artigianali

07.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Reggio nell'Emilia, Reggio Emilia

Benassai Iliano è un tappezziere che svolge questa professione da anni con esperienza e competenza nel rivestimento di divani classici e borse in pelle artigianali

MARONGIU ADRIANO divani moderni a Cagliari

05.07.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Capoterra, Cagliari

La tappezzeria MARONGIU ADRIANO si occupa del confezionamento di tendaggi e rivestimenti per divano letto, divani classici e letti matrimoniali a Cagliari.

Poltroncine a Busto Arsizio

19.06.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Busto Arsizio, Varese

Presso la Nuova Tgp La Tappezzeria di Piatti G. & R. avviene il rivestimento di divani letto matrimoniali e poltroncine a Busto Arsizio, si progettano inoltre tende per soggiorno

Sedie per cucina a Vicenza

31.05.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Vicenza, Vicenza

La Tappezzeria L.A.S.P.A. opera nel settore da molti anni, si occupa della realizzazione a mano di rivestimenti per divano letto a castello e sedie per cucina a Vicenza

Ceruti (s.r.l.), divani moderni a Sesto San Giovanni

29.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Sesto San Giovanni, Milano

Ceruti (s.r.l.) è un'azienda leader nella produzione di componenti per l'arredamento e di tessuti e stoffe per i rivestimenti di divani moderni, e sedie a Sesto San Giovanni; offre opere di riparazione per sedie da esterno.

Tappeti moderni a Bologna

09.04.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Bologna, Bologna

Cartarredo Design è un negozio di tessuti di altissima qualità, si occupano del rivestimento di divani in pelle e tappeti moderni a Bologna in base alla richiesta del cliente

PITTARELLO VALERIO mobili a Padova

09.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Padova, Padova

La tappezzeria PITTARELLO VALERIO si occupa di confezionamento di tessuti e cuoio a Padova per il confezionamento di rivestimenti per divani design e divani in tessuto.

TAPPEZZERIA ANDREINI ANTONIO, tappezziere a Prato

11.04.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Prato, Prato

La TAPPEZZERIA ANDREINI ANTONIO di ANDREINI MASSIMO & C. sas si occupa della lavorazione dei tessuti e della realizzazione di tappeti, tende e rivestimenti per divani e poltrone.

Poltrona a Reggio nell'emilia

06.07.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Reggio nell'Emilia, Reggio Emilia

La Tappezzeria Iacometti si occupa della realizzazione e del rivestimento di divani moderni e poltrona a Reggio nell'emilia con tessuti di alta qualità

Laupa 2000 Srl poltrone letto a Milano

21.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Milano, Milano

Laupa 2000 Srl realizza imbottiture e rivestimenti di divani in tessuto e poltrone per ufficio, offrendo una vasta scelta di tessuti e pellami, tutti di alta qualità.

Tende da interno a Prato

02.05.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Prato, Prato

F.lli Ciolini è una società a conduzione familiare leader nel settore della tappezzeria, realizzano rivestimenti di divani letto matrimoniali e tende da interno a Prato

I migliori tessuti a Verona

14.08.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Verona, Verona

ZORZAN TENDAGGI di ZORZAN ANNALISA propone una vasta e raffinata selezione di tessuti ideali per tendaggi, rivestimenti da divano, poltrone, poltroncine e sedie imbottite.

Divani moderni a Ferrara

24.03.2026

Riparazione Divani a Domicilio · Ferrara, Ferrara

La TAPPEZZERIA MOLESINI di RAFFAELE MOLESINI, specializzata nella lavorazione dei tessuti, del cuoio e pelle. Offre servizi di rivestimento divani, poltrone e imbottiti.

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Riparazione Divani a Domicilio di ProntoPro?

    I prezzi per Riparazione Divani a Domicilio su ProntoPro vanno da 100 € a 780 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita