Iscrizione Professionisti
Trasporto e Montaggio IKEA

Trova Ditte Trasporto e Montaggio IKEA vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Trasporto e Montaggio IKEA?

  • Un totale di 436 Ditte Trasporto e Montaggio IKEA sono pronti a fornire la migliore qualità di servizio.

  • Un voto medio di 4,8 rende più facile la scelta del Professionista giusto.

  • Leggere 14.990 recensioni reali e approvate sarà utile per la tua decisione.

  • L'anno scorso 164 clienti si sono affidati a ProntoPro per il servizio di Trasporto e Montaggio IKEA.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Ditte Trasporto e Montaggio IKEA vicino a te

Cristian T. photo

Cristian T.

15.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Brescia, Brescia

Un cliente dovrebbe scegliermi perché sono giovane, educato e professionale. Metto sempre al primo posto il fatto che il cliente sia contento e che si trovi sempre la soluzione migliore e più conveniente.

Massimo C. photo

Massimo C.

17.12.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Assemini, Cagliari

Montiamo e trasportiamo mobili da più di 30 anni esperienza ,cortesia, professionalità

Oleksii K. photo

Oleksii K.

18.08.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Giugliano in Campania, Napoli

Benvenuti sul mio profilo!Sono un montatore di mobili professionista con anni di esperienza nel settore dell'arredamento. Offro un servizio completo, rapido e preciso di montaggio, assemblaggio e installazione di mobili per la casa, l'ufficio e i negozi.Lavoro con massima serietà, puntualità e cura...

Alessandro C. photo

Alessandro C.

01.04.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Torino, Torino

Società in accomandita semplice che nasce e si diletta nelle pulizie industriali con macchinari e nelle pulizie civili ordinarie e periodiche e che da svariati anni pratica, a modiche cifre, servizi di : - Traslochi e trasporti con furgoni (medi o grandi) e scale montacarichi; - Sgomberi di...

Da.The.Ca. Phoenix S.r.l.s. photo

Da.The.Ca. Phoenix S.r.l.s.

03.10.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Roma, Roma

Siamo un'azienda specializzata nei trasporti, nei montaggi di ogni tipologia di mobile, Ikea o di marca Abbiamo personale professionista aggiornato costantemente con corsi Ci prendiamo cura dei nostri clienti a 360°, dal contatto all'eventuale assistenza post intervento, con i nostri operatori...

Oleksandr K. photo

Oleksandr K.

25.01.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Cagliari, Cagliari

Ho anni di esperienza nel settore, con gli attrezzatura a mia disposizione vorrei aiutarti a completare il lavoro

Liviu V. photo

Liviu V.

30.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Pescara, Pescara

Con oltre vent'anni di esperienza nel montaggio mobili, trasporti e lavori per la casa, offro un servizio rapido, preciso e affidabile per ogni tua esigenza.

Gianluca S. photo

Gianluca S.

21.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Modena, Modena

Offriamo serietà, prezzi competitivi e elasticità degli orari in base alle esigenze del cliente

SPEKTRA SRL photo

SPEKTRA SRL

22.04.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Oggiono, Lecco

Siamo SP&KTRA SRL, con oltre 40 anni di esperienza nel montaggio mobili. Offriamo un servizio preciso, veloce e professionale, curando ogni dettaglio per garantire stabilità, sicurezza e un risultato impeccabile.

Stefan P. photo

Stefan P.

22.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Cervignano del Friuli, Udine

Sono un artigiano con 7 anni di esperienza nel settore di arredamento generale. Ho tutti gli strumenti necessari per finire un lavoro ad opera d arte.

Hafid F. photo

Hafid F.

10.11.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Carmignano, Prato

Buonasera a tutti sono hafid ho lavorato per ikea e mondoconveninza per 18 anni e sempre facendo questo lavoro e facendo tutto le cose interne cucine camere e bagno tende letto mensole riparazioni sono disponibile per il vostro servizio grazie

Traslochi Stella photo

Traslochi Stella

19.03.2025

Trasporto e Montaggio IKEA · Cernusco sul Naviglio, Milano

servizio professionista, Trasporto e montaggio mobili cucina e camera, sala tutto tipo di mobili

Damiano R. photo

Damiano R.

26.01.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Catania, Catania

Salve mi chiamo Damiano sono un un montatore di mobili con anni di esperienza nel settore ,ho lavorato in diversi mobilifici e mi occupo nel montaggio di cucine , camera da letto , pareti ecc….

Filippo C. photo

Filippo C.

10.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Bologna, Bologna

ciao mi chiamo Filippo e ho 26 anni, per 7 anni ho lavorato della ditta di famiglia girando l'Europa, occupandomi di progettazione, costruzione e montaggio stand fieristici, arredamenti e varie. ho aperto la mia p.iva e sono pronto a costruire il mio futuro!

Italo B. photo

Italo B.

11.08.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Civitanova Marche, Macerata

Servizio di montaggio professionale di cucine IKEA con esperienza pluriennale nel settore

Vittorio tuttofare muratore

04.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Curno, Bergamo

Vittorio tuttofare, muratore, imbianchino, giardiniere, idraulico, elettricista. Può demolire o costruire, ristrutturare o installare, e fare altri lavori.

Piccoli lavori di ristrutturazione casa e giardino

03.06.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Arsago Seprio, Varese

Massimiliano Mura è un operaio tuttofare per piccoli lavori di ristrutturazione casa e giardino. Molto professionale e preciso nella consegna dei progetti affidatigli, si occupa anche della semplice tinteggiatura delle mura.

Pavimento galleggiante

18.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Livorno, Livorno

Livio Matarelli è un ragazzo tuttofare, è uno che fa tutto o quasi, sicuro ciò che gli altri non fanno come realizzare la posa di autobloccanti e pavimento galleggiante e tanto altro

Sergio Fusco: tuttofare per ristrutturazione casa

17.06.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Novara, Novara

Sergio Fusco è un tuttofare di Novara che interviene per numerose esigenze di ristrutturazione della casa, dalla semplice tinteggiatura a molto altro ancora.

Roberto Aru, muratori a Cinisello Balsamo

04.06.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Cologno Monzese, Milano

Roberto.aru è un muratore tuttofare che collabora anche con azienda edile e realizza costruzioni privati e lavora con altri muratori a Cinisello Balsamo

Matteo Morganti: tuttofare per mura e non solo

05.08.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Novara, Novara

Matteo Morganti è un tuttofare di Cerano, nella provincia di Novara, che si occupa di mura, rifacimento facciata e tanti altri tipi di interventi per ogni esigenza.

Costruzione capannoni a Macerata

16.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Macerata, Macerata

L' esperienza e la serietà di Luca.lattanzi lo rendono un collaboratore prezioso per muratori nel settore ristrutturazione edilizia a Macerata. Offre opera di tuttofare anche per costruzione capannoni a Macerata.

Vittorio Tuttofare, muratore a Treviglio

29.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Treviglio, Bergamo

Che ci siano i termosifoni da riparare o pannelli coibentati da montare, Vittorio Tuttofare è a disposizione per molte tipologie di lavori edili privati a Treviglio ma anche in altre zone del bergamasco.

Ristrutturazione bagno ad Ascoli Piceno

15.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Ascoli Piceno, Ascoli Piceno

La ditta Oanrob è un tuttofare nell'ambito del'edilizia attraverso uno staff preparato che si occupano di nuove costruzioni e ristrutturazione bagno ad Ascoli Piceno

Ristrutturazione bagno a San giuseppe vesuviano

22.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · San Giuseppe Vesuviano, Napoli

Tcs Wood Center è un'azienda composta da operai tuttofare che s'interessano alla posa di pavimenti moderni e ristrutturazione bagno a San giuseppe vesuviano

Lavori di ristrutturazione a Caserta

30.06.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · San Nicola la Strada, Caserta

Tcs Wood Center è un'agenzia specializzata nel tuttofare, opera principalmente nel settore edile per le nuove costruzioni in cemento armato e con materiali isolanti

Caramuffo ristrutturare casa a Pesaro

23.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Pesaro, Pesaro e Urbino

Caramuffo è un tuttofare specializzato nel ristrutturare casa a Pesaro e Urbino. Si eseguono lavori di trasloco, giardinaggio, pulizia, isolamento tetto, e tanto altro.

Costruzioni e lavori a Verbania

10.08.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Verbania, Verbano Cusio Ossola

Al.Ner. Solutions nasce nel 2009 da un'idea del suo titolare, è un'impresa tuttofare nel settore edile, si occupano di piccole costruzioni e lavori a Verbania

Muratori a San nicola la strada

02.04.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Marcianise, Caserta

Tcs Wood Center è un'impresa tuttofare nel settore edile per quanto riguarda i lavori di ristrutturazione attraverso competenti muratori a San nicola la strada

Maurizio.russano pavimenti per interni

03.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Taranto, Taranto

Maurizio.russano è un esperto tuttofare edile che offre ai suoi clienti dal montaggio dei termosifoni alla posa di pavimenti per interni , a Taranto .

Pavimenti per interni

23.06.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Chieti, Chieti

Di Rito Pietro è un tuttofare che si occupa di lavori edili da oltre 10 anni, realizza per il cliente ogni necessità come la posa di pavimenti per interni e realizzazione caminetto

Guido Guidotti: manovale edile tuttofare

24.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Bologna, Bologna

Guido Guidotti è un manovale edile tuttofare di Bologna che interviene per ogni necessità della clientela con le opere di muratura e molto altro ancora.

Intonaco esterno colorato a San Donato Milanese

17.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Peschiera Borromeo, Milano

Maurizio Bonanomi è un tuttofare, imbianchino che si occupa dell'applicazione di intonaco esterno colorato e di intonaco rasante a San Donato Milanese.

Ristrutturazione edilizia

27.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Modena, Modena

Daniele Giusti è un tuttofare per la gestione della casa, ha maturato esperienze professionali come giardiniere e traslocatore, utilizza anche materiali isolanti e si occupa di ristrutturare casa.

Imprese edili ad Osimo

05.07.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Osimo, Ancona

Eurocoperture è tra le imprese edili tuttofare che si occupa di coperture edili come il cappotto interno e di tetti, inoltre realizzano la posa di pavimento galleggiante

Cemento armato a Trento

28.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Trento, Trento

Log Engineering è tra le imprese edili tuttofare, si occupa delle costruzioni in legno ma anche di ristrutturare casa e realizzano anche piccole costruzioni e usano alla perfezione il cemento armato a trento

Trasporto mobili a Formigine

25.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Formigine, Modena

La Santachira Erminio è un'azienda consolidata nel trasporto mobili a Formigine. Con professionalità e serietà si occupa di montaggio, smontaggio e trasporto a Formigine.

Trasporti marittimi internazionali a Lissone

17.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Cinisello Balsamo, Milano

Spedizioniere marittimo per trasporto mobili e trasporti urgenti - Checchini e Di Gorla a Lissone (MB). Trasporti via mare dai principali porti d'Italia.

ALBINI E PITIGLIANI SPA, traslochi nazionali a Roma

19.03.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Roma, Roma

ALBINI E PITIGLIANI SPA è un'azienda specializzata e qualificata in fatto di traslochi nazionali a Roma, ideale per il trasporto di mobili a Roma e dintorni

Traslochi ufficio e abitazioni private

11.05.2026

Trasporto e Montaggio IKEA · Bollate, Milano

L'azienda A.S. S.A.S. si occupa in generale di servizi postali, legati soprattutto al trasporto di mobili da ufficio e traslochi. I servizi offerti sono sia per il pubblico che per il privato.

Recensioni dei clienti

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Trasporto e Montaggio IKEA di ProntoPro?

    I prezzi per Trasporto e Montaggio IKEA su ProntoPro vanno da 150 € a 400 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita