Iscrizione Professionisti
Pavimentazione Esterna

Trova Ditte Pavimentazioni Esterne vicino a te

Come funziona ProntoPro

Confronta

Decine di Professionisti verificati sono pronti ad aiutarti.

Scegli

Controlla prezzo, foto e recensioni.

Contatta

Scrivi ai Professionisti direttamente in chat. Gratis e senza impegno.

Perché preferire ProntoPro per Pavimentazione Esterna?

  • Centinaia di professionisti per Pavimentazione Esterna sono pronti a offrire il miglior servizio di qualità.

  • Le recensioni di migliaia di clienti facilitano la scelta del Professionista giusto.

  • Fatti aiutare nella scelta da numerose recensioni reali e approvate.

  • Migliaia di clienti si affidano a ProntoPro ogni anno per il servizio di Pavimentazione Esterna.

Il nostro obiettivo è selezionare per te i professionisti più qualificati, che sapranno offrirti un lavoro di alta qualità, per una vasta gamma di servizi.

I migliori Ditte Pavimentazioni Esterne vicino a te

Cosimo F. photo

Cosimo F.

21.03.2026

Pavimentazione Esterna · Messina, Messina

Team competente e dinamico per soddisfare le esigenze del cliente con innovazione e professionalità

Mustafa A. photo

Mustafa A.

22.06.2026

Pavimentazione Esterna · Imperia, Imperia

​Perché scegliere Edil Avci Srls? Massima Serietà e Professionalità Un team di esperti al tuo servizio. ​Soluzioni Personalizzate: Progettiamo il bagno in base alle tue reali esigenze e ai tuoi gusti.​Finiture di Pregio: Utilizziamo solo materiali di alta qualità per un risultato duraturo ed...

Luca P. photo

Luca P.

05.07.2025

Pavimentazione Esterna · Lucca, Lucca

DreamArt Edilizia è una piccola realtà artigiana in forte espansione nel campo edile e affini, i punti forti sono la cortesia ed il rapporto prezzo/qualità, non esitate a contattarci per preventivi gratuici al tre due nove quaranta settanta due nove sei.

Giovanni M. photo

Giovanni M.

25.01.2026

Pavimentazione Esterna · Albano Laziale, Roma

Muratore pittore, piastrellista completo, esperienza,puntualità, precisione, serietà, prezzi onesti...

Idealverde 2000 photo

Idealverde 2000

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Romentino, Novara

Azienda con ventennale esperienza nella realizzazione di giardini in erba sintetica naturale Potature, movimento terra ,pavimentazione da esterno ,impianto di irrigazione

Jonathan . C. photo

Jonathan . C.

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Bari, Bari

Passione per i viaggi. Da 13 anni anni viaggio tanto per lavoro e credo di avere acquisito abbastanza esperienza per dare il giusto confort e la giusta professionalità al cliente.

HAPPY HOUSE di ZERPELLONI MATTEO photo

HAPPY HOUSE di ZERPELLONI MATTEO

05.07.2025

Pavimentazione Esterna · Sona, Verona

Siamo una piccola impresa Famigliare , ci avvaliamo di seri collaboratori professionistici operanti nel settore dell'edilizia . Dal 2002 abbiamo l'attività' gestita in tutta professionalità , cercando di consigliare al meglio i clienti e prestando molta attenzione ai dettagli. Eseguiamo...

Pessotto Stefano photo

Pessotto Stefano

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Maserada sul Piave, Treviso

Siamo una piccola realtà che opera in vari settori più di 20 anni Murature piastrelle tinteggiatura giardinaggio e sgomberi

GSM SRL photo

GSM SRL

01.03.2026

Pavimentazione Esterna · Sarzana, Spezia

La GSM è una azienda giovane e dinamica formata da personale specializzato nella costruzione e manutenzione di grandi impianti, strutture industriali commerciali e residenziali. Competenza, velocità di esecuzione e qualità sono i nostri biglietti da visita

Argent I. photo

Argent I.

27.04.2025

Pavimentazione Esterna · Cassola, Vicenza

Salve eseguo vari lavori di ristrutturazione e costruzione impermiabilazione posatura e tanto altro

Marco S. photo

Marco S.

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Velletri, Roma

Sono un professionista che dal 1984 si occupa con serietà e professionalità di muratura, pitture di ogni tipo, impermeabilizzazione con guaine di tutti i tipi e impianti completi di certificazione. Ristrutturazione bagni e cucine. Realizzazione di massetti e pavimenti. Realizzo il tuo sogno di...

Giemmeti di Teglia Ivo & C. snc photo

Giemmeti di Teglia Ivo & C. snc

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Pianoro, Bologna

La Giemmeti di Teglia Ivo & c. snc è un'azienda nata più di 35 anni fa a Bologna, che opera in tutta la provincia e d'intorni. Si occupa di scavi, movimento terra, fognature, demolizioni, livellamenti, urbanizzazioni residenziali ed industriali, piazzali e parcheggi in betonelle/autobloccanti,...

Kikko Garden SRLS photo

Kikko Garden SRLS

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Monserrato, Cagliari

L 'IMPRESA COMPRENDE : La progettazione in Reading,  la realizzazione e la manutenzione di giardini, terrazzi e aiuole; l'allestimento di impianti di irrigazione; la posa di prati pronti;messa a dimora piante; passerelle; recinzioni; vialetti; montaggio attrezzature da giardino; le potature e...

GREEN ONE DI MATUSHA KRISTIAN photo

GREEN ONE DI MATUSHA KRISTIAN

17.04.2026

Pavimentazione Esterna · Spoleto, Perugia

REALIZZIAMO LAVORI DI GIARDINAGGIO DALLA - A alla Z - TUTTO QUELLO CHE COMPRENDE IL GIARDINO COMPLETO, CHIAVI IN MANO. SIAMO PRECISI E PIGNOLI NEL NOSTRO LAVORO, REALIZZIAMO GIARDINI DI OGNI GUSTO DEL CLIENTE - IMPIANTI IRRIGAZIONE - IMPIANTI ELETTRICI DEL GIARDINO - ERBA SINTETICA -...

Asia Servis photo

Asia Servis

02.09.2024

Pavimentazione Esterna · Roma, Roma

Esperienza di pulizia case,uffici,giardini,giardinaggio +servizi traslochi sgombro cantina +servizio biancatura e muratura gente professionista su tutti i servizi elencati.

So.co.pa.s. (s.r.l.) pavimentazioni esterne a Velletri

12.05.2026

Pavimentazione Esterna · Cisterna di Latina, Latina

So.co.pa.s. (s.r.l.) è un'impresa specializzata nella posa di pavimentazioni esterne, sia pubbliche che private. Esegue anche lavori di manutenzione per strade e marciapiedi, riparando crepe e fessure nell'asfalto.

Puccetti Spa pavimenti per esterni a Camaiore

12.03.2026

Pavimentazione Esterna · Camaiore, Lucca

Puccetti Spa è un'impresa edile che si occupa della messa in posa di pavimenti per esterni in asfalto o pietra. Fornisce mattoni in porfido autobloccanti per vialetti e bitume per marciapiedi.

Asfalto Point Di Melighetti Angela pavimentazione esterna a Perugia

28.07.2026

Pavimentazione Esterna · Corciano, Perugia

Asfalto Point Di Melighetti Angela offre servizi di qualità con opere di pavimentazione esterna a Perugia. Si occupa di lavori di ristrutturazione e affitto di attrezzatura edile.

Valsecchi Costruzioni Edili Srl migliori imprese edili a Lissone

10.06.2026

Pavimentazione Esterna · Seregno, Monza e Brianza

Valsecchi Costruzioni Edili Srl permette si ristrutturare casa a costi contenuti ed in modo professionale e duraturo; effettua rifacimento bagno e cucina, pavimentazione esterna ed interna, riqualificazione energetica.

Pavimenti per esterni a Livorno

14.08.2026

Pavimentazione Esterna · Pisa, Pisa

Co.m.ed.a. Srl opera nel campo di rivestimenti esterni in pietra a Livorno. Vengono anche realizzati pavimenti per esterno a cui lavorano tecnici specializzati.

Fabion Alessio, Pavimenti moderni

29.06.2026

Pavimentazione Esterna · Paese, Treviso

Fabien Alessio ha un attività situata a Treviso specializzata nel piastrellare varii tipi di pavimenti come per cucina, pavimenti per esterni e altri pavimenti moderni e non.

Pavimentazione esterna a Latina

12.08.2026

Pavimentazione Esterna · Latina, Latina

Il prestigioso Studio Tecnico Di Mauro - Mazzenga offre consulenza specifica per la pavimentazione esterna a Latina. Propone inoltre soluzioni per l'intonaco per esterno e la coibentazione.

Pavimentazione esterna a Sesto San Giovanni

30.06.2026

Pavimentazione Esterna · Segrate, Milano

Melzi & Figli (s.r.l.) si occupa da anni di pavimentazione esterna a Sesto San Giovanni. Vengono anche effettuati lavori con asfalto drenante per strada

Asfalto drenante a Sesto san giovanni, nuove costruzioni

02.08.2026

Pavimentazione Esterna · Cormano, Milano

Manodopera specializzata nella posa dell'asfalto drenante a Sesto san giovanni. La ditta Eco Asfalti (s.r.l.) dispone inoltre di manodopera per la pavimentazione esterna di nuove costruzioni.

Escosa S.p.a., edilizia a Torino

09.07.2026

Pavimentazione Esterna · Moncalieri, Torino

La ditta Escosa S.p.a. offre materiali, quali ghiaia ed inerti, per la realizzazione di nuove costruzioni a Torino, ed offre la propria competenza per la realizzazione della pavimentazione esterna.

Tecno isoledil pavimentazione esterna a Pesaro

03.03.2026

Pavimentazione Esterna · Pesaro, Pesaro e Urbino

Tecno isoledil, leader tra i costruttori edili, propone pavimentazione esterna in legno lamellare e isolamenti termici a Pesaro, con utilizzo di materiali di alta qualità.

Strade, impresa di costruzioni a Cagliari

31.07.2026

Pavimentazione Esterna · Monserrato, Cagliari

La rinomata impresa di costruzioni Sardavie S.r.l. si occupa di costruzione e manutenzione strade. Consulenze pe r pavimentazione esterna e strade da ristrutturare a Cagliari.

OTMAR FLOOR, pavimenti moderni

16.03.2026

Pavimentazione Esterna · Bresso, Milano

La OTMAR FLOOR realizza ogni tipo di pavimentazione esterna e interna nella zona di Cinisello Balsamo. La scelta offerta è molto vasta. Dal laminato alle ceramiche, dalle resine al parquet.

Pavimenti resina - Parma

26.07.2026

Pavimentazione Esterna · Sant'Ilario d'Enza, Reggio Emilia

Caforio Angelo S.r.l. da diverso tempo opera nel campo di legno per esterno a Parma. Vengono anche effettuate vendite di resina per pavimenti esterni.

Strade e pavimenti per esterni a Saronno

06.07.2026

Pavimentazione Esterna · Origgio, Varese

La rinomata ditta Roma Cosimo Damiano, comprovato leader nel settore lavori di ristrutturazione strade, si occupa anche di pavimenti per esterni a Saronno. Soluzioni per lavori di ristrutturazione.

Superbeton Spa - pavimentazione esterna a Spinea

19.06.2026

Pavimentazione Esterna · Mirano, Venezia

Superbeton Spa si occupa di lavori riguardanti pavimentazione esterna a Spinea. Vengono anche presi in esame lavori più grandi riguardanti nuove costruzioni

Az Working - Sistemi Integrativi Per Interni carpentiere edile

23.04.2026

Pavimentazione Esterna · Cisterna di Latina, Latina

La ditta Az Working - Sistemi Integrativi Per Interni si occupa di lavori edili. Tra i servizi realizzati posa di pavimentazione esterna e rifacimento tetto a Velletri.

Silpa Sas S.I.L.P.A. S.A.S. pavimento da esterno e interno

02.07.2026

Pavimentazione Esterna · Cinisello Balsamo, Milano

La ditta si occupa di fornire e mettere in posa ceramica bagno e altri locali della casa, pavimenti per esterni economici sia per privati che per aziende.

ARREDAMENTI BALLABIO S.R.L. legno per esterni e mobili. Lissone. MB.

16.03.2026

Pavimentazione Esterna · Cinisello Balsamo, Milano

L'azienda commercia arredamenti e complementi in genere. Troverete cucine con isola, salotti componibili, legno per esterni e pavimentazioni esterne. Cordialità e qualità.

Zanutto Luigi E Federico (S.N.C.) - case prefabbricate a Spinea

11.08.2026

Pavimentazione Esterna · Mestre, Venezia

Zanutto Luigi E Federico (S.N.C.) si occupa di progetti riguardanti ristrutturazioni case prefabbricate a Spinea. Vengono anche realizzate opere minori come pavimenti per esterni

PAVIMENTI START snc resina per pavimenti a Vicenza

19.05.2026

Pavimentazione Esterna · Vicenza, Vicenza

PAVIMENTI START è un' azienda all'avanguardia esperta nella realizzazione di rivestimenti, piastrelle da giardino e pavimentazioni esterne a Vicenza, garantendo affidabilità e soddisfazione del cliente.

Pavimenti per esterni e rivestimenti

12.03.2026

Pavimentazione Esterna · Rocca di Papa, Roma

NUOVA FRIMAC S.R.L. è una ditta che si occupa di produzione e distribuzione di pavimenti per esterni, per interni, piastrelle per balconi e rivestimenti.

De Leva Teofilo, pavimentazione esterna a Lissone

18.07.2026

Pavimentazione Esterna · Seregno, Monza e Brianza

De Leva Teofilo si occupa di realizzare lavori edili, quale ristrutturare casa costi contenuti, oppure si occupa della sostituzione di pavimentazione esterna a Lissone

Pavimentazione esterna

18.04.2026

Pavimentazione Esterna · Padova, Padova

Pettenuzzo Antonio è un geometra che collabora con abili muratori per la pianificazione di costruzioni con l'utilizzo di pannelli isolanti e pavimentazione esterna

BRANCADORO BERTO PAVIMENTI INDUSTRIALI E CIVILI

27.07.2026

Pavimentazione Esterna · Milano, Milano

Si occupa di posa laminato e stampato, sia per pavimento da esterno che interno, a livello civile e industriale. Vanta pluriennale esperienza e molti clienti soddisfatti.

Recensioni dei clienti

Registrazione Pro: gratuita

Domande frequenti

  • 1- Ha un costo inviare una richieste per un servizio su ProntoPro?

    Creare una richiesta di servizio, ricevere preventivi diversi e contattare i Professionisti è completamente gratuito su ProntoPro.

  • 2- Quanto tempo ci vuole per ricevere i miei preventivi?

    I Professionisti visualizzano di solito la richiesta entro poche ore e resta a loro disposizione nei 3 giorni successivi. Noi ci impegniamo a fornire le proposte migliori, che ti invieremo tramite email e SMS non appena saranno disponibili. Ricevuta la notifica "Preventivo ricevuto", accedi al tuo profilo e valuta le offerte disponibili selezionando quella più adatta alle tue esigenze.

  • 3- Come funziona ProntoPro?

    ProntoPro ti offre l'opportunità di ricevere preventivi da diversi professionisti, eliminando la necessità di dipendere da un solo esperto. Grazie a preventivi competitivi, avrai a disposizione più opzioni tra cui scegliere e prezzi convenienti.

  • 4- Le recensioni e le valutazioni dei clienti su ProntoPro sono reali?

    Tutte le valutazioni e le recensioni che vedi sul profilo di un Professionista sono reali e verificate. Ti assicuriamo che tutti i lavori recensiti sono stati portati a termine dal Professionista e che le recensioni sono reali.

  • 5- Quanto costa il servizio Pavimentazione Esterna di ProntoPro?

    I prezzi per Pavimentazione Esterna su ProntoPro vanno da 500 € a 8000 € a seconda dei dettagli del lavoro.

Registrazione Pro: gratuita